Вы вошли как Гость
Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость
Суббота
20.04.2024
02:44

.


.

Сведения об ОО

Школьная жизнь

Новости сайта
18.04.2024 Служи по контракту в ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ(0)
28.03.2024 РЕКОМЕНДАЦИИ(0)
12.02.2024 Как не перегореть от бесконечной подготовки к ЕГЭ(0)
05.02.2024 ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!(0)
02.02.2024 Олимпиада «13-й элемент. ALхимия будущего»(0)

Поиск

Телефоны доверия
Для детей и подростков
8-800-2000-122
8-(3843)-71-30-54
Экстренная
психологическая помощь
8-(3843)-71-30-63
Телефон доверия
для взрослых
8-(3843)-71-30-64
Погода

Минимальная температура для ограничения занятий:
1-4 классы - минус 27 °C
5-6 классы - минус 30 °С
7-9 классы - минус 32 °С
10-11 классы - минус 36 °С


Мы в контакте

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 21 » Весна, солнце и Кузница Талантов…
13:41
Весна, солнце и Кузница Талантов…

   Начиная с сентября, Школа №4 целенаправленно движется к основному событию года – 400-летнему юбилею нашего города. Каждый понедельник на краеведческих пятнадцатиминутках наши ученики все больше узнают о прошлом и настоящем Новокузнецка. Цель этих мини-уроков - рассказать о героическом прошлом предшествующих поколений, создававших и творивших историю города. И вот настало в Школе время одного из главных событий юбилейного года – социального проекта «Кузница Талантов». Мы долго готовились к его реализации. Для начала школу украсило несколько выставок. Для самой необычной – «Мой город в семейном альбоме» - всей школой в семейных архивах прабабушек, бабушек и родителей искали старые фотографии с видами города и лицами новокузнечан. Старые пожелтевшие снимки реставрировали и увеличили – и прошлое родного Новокузнецка предстало перед глазами тех, кто сегодня учится в школе. На выставке есть снимки начала 50-х годов прошлого века. Она демонстрирует, насколько просто жили горожане в прошлом, но какие счастливые лица смотрят на нас с этих фотографий. На лестничных маршах расположилась выставка «Любимый город – родной Кузбасс – великая Россия». Глядя на фотографии современного Новокузнецка, может, кто-то впервые поразится красоте нашего города. А какие мужественные профессии у наших горожан!  Лица простых людей, прославивших город и Кузбасс на весь мир, вдохновляют на стремления к лучшему и доказывают, что если ты действительно чего-то хочешь, то для тебя  нет ничего невозможного. Есть и традиционная выставка рисунков учащихся, выполненных  в разных техниках, «Тихая моя родина». Оказывается, если ты любишь свой город, свой край, ты всегда сумеешь увидеть неброскую, но такую трогательную красоту привычных и хорошо знакомых каждому новокузнечанину мест.

   Самая большая ценность любого города – это люди, люди, любящие землю своих предков, гордо несущие в будущее то, что им досталось в наследство. И в нашей Школе учатся, воспитывают своих детей и работают именно такие люди.

   18 марта 2018 года,  воскресенье, превратилось в настоящий большой общешкольный праздник. Дети, родители, педагоги показывали свои таланты и в художественном творчестве, и в спорте. На различных школьных площадках с размахом проходили мероприятия на любой вкус и талант. Это и  творческий фестиваль с песнями и танцами, художественными декламациями и театральными постановками, собравший большое количество переживающих за своих детей взрослых.  На школьном стадионе под ярким и по-особому теплым мартовским солнышком в течение четырех часов проходили любимые русским народом Молодецкие игры в формате веселых конкурсов между командами классов, собранных из детей и родителей. И осталось неизвестным, кто больше прилагал усилий и стараний: родители или дети. А какие звонкие и яркие были у команд болельщики  с оригинальными плакатами поддержки и фанатскими дудками! Казалось весь микрорайон слышал нас, участвовал с нами и переживал за самых быстрых, ловких и отважных. В одном из лучших школьных спортивных залов города в товарищеских встречах по волейболу сошлись  учащиеся 10 и 11 классов. В следующем «поединке» выясняли свое превосходство сборная команда старшеклассников и сборная команда их родителей. Извечная проблема отцов и детей оказалась злободневной и в нашем проекте. Череду состязаний завершил самый напряженный матч между сборной командой старшеклассников и командой учителей. К чести наших взрослых детей надо сказать, что они не ударили в грязь лицом ни перед родителями, ни перед своими строгими наставниками. Но каким бы ни был результат товарищеских встреч, после их окончания всем стало ясно одно: энергия наших возможностей неисчерпаема. Весь день на крыльце школы работала импровизированная радиостудия. Выпускники 2018 года вели радиопрограмму, посвященную юбиляру – любимому городу. Здесь были и интересные факты о Новокузнецке и его жителях, и интервью с гостями «студии» о настоящем дне юбиляра, пелись экспромтом песни и проводились торжественные церемонии награждения по разным номинациям всех участников Молодецких игр.

   После подведения итогов оргкомитет увидел, что почти каждая вторя семья нашей школы приняла активное участие в реализации такого необычного и очень масштабного проекта. И это самая большая награда для всех, кто организовывал эти мероприятия. Люди были счастливы и, уходя, говорили спасибо за радость общения вместе с детьми в нетрадиционном формате, просили о том, чтобы этот опыт не был последним.

       

Просмотров: 943 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]