ФОП с 01 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы (ФОП). Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ). Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года.
ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

Информационная поддержка введения ФООП

На портале Единого содержания общего образования осуществляется доработка и обновление конструктора рабочих программ – удобного бесплатного онлайн-сервиса для индивидуализации федеральных рабочих программ по учебным предметам: https://edsoo.ru/constructor/

Индивидуальную консультативную помощь по вопросам введения ФООПОписание: Хочу такой сайт учитель и руководитель образовательной организации может получить, обратившись к ресурсу «Единое содержание общего образования» по ссылке:  https://edsoo.ru/Goryachaya_liniya.htm

Материалы Всероссийских просветительских мероприятий «Федеральныеосновные общеобразовательные программы и федеральные рабочие программы учебных предметов начального, основного и среднего общего образования: изменения в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» размещены по адресу: ссылка

Внедрение федеральной основной общеобразовательной программы: ищем ответы на сложные вопросы (Мобильное электронное образование) Ссылка на вебинар

Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) и федеральная образовательная программа (ФОП) - Чать 1 -  Ссылка на вебинар

Федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП) и федеральная образовательная программа (ФОП) - Ссылка на вебинар

ФЗ О внесении изменений в ФЗ Об образовании и ст 1 ФЗ об обязательных требования в РФ от 14.09.2022г..pdf (скачать) (посмотреть)

Методические-рекомендации-по-переходу-на-ФООП.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная образовательная программа начального общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная образовательная программа среднего общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)

Федеральная образовательная программа основного общего образования.pdf (скачать) (посмотреть)

Презентация Единое-образовательной-пространство.pdf (скачать) (посмотреть)

Ob_osobennostyah_vvedeniya_FOОP.pdf (скачать) (посмотреть)

Что важно знать о внедрении ФООП родителям (1).pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП регионального уровня

Нормативно-правовые документы по переходу на ФООП школьного уровня

Родителям о переходе на ФОП

ПАМЯТКА для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
единство образовательного пространства Российской Федерации;
преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Структура стандартов включает три группы требований:
1) к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
2) к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
3) к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.
Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени начального общего образования, самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования.

Что является отличительной особенностью ФГОС НОО?

Отличительной особенностью ФГОС НОО является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Неотъемлемой частью ядра Стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимаются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа - программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

ФГОС. Знакомимся ближе...

Министерство образования и науки РФ ПЕРЕЙТИ
Ключевые темы образовательных стандартов второго поколения ПЕРЕЙТИ
Родителям о ФГОС НОО СКАЧАТЬ