19.11.2017

17.11.2017 Выпускникам!!!(0)
13.11.2017 Семинар – практикум «Организация проектной деятельности в рамках реализации ФГОС»(0)
13.11.2017 Торжественный прием в ряды ЮнАрмии(0)
13.11.2017 Военно-спортивная игра "Следопыт"(0)
02.11.2017 повседневные дни ЮнАрмии(0)

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:
единство образовательного пространства Российской Федерации;
преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Структура стандартов включает три группы требований:
1) к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
2) к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
3) к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.
Требования к результатам, структуре и условиям освоения основной образовательной программы начального общего образования учитывают возрастные и индивидуальные особенности обучающихся на ступени начального общего образования, самоценность ступени начального общего образования как фундамента всего последующего образования.

Что является отличительной особенностью ФГОС НОО?

Отличительной особенностью ФГОС НОО является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.
Неотъемлемой частью ядра Стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимаются «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа - программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.

ФГОС. Знакомимся ближе...

Министерство образования и науки РФ ПЕРЕЙТИ
Ключевые темы образовательных стандартов второго поколения ПЕРЕЙТИ
Родителям о ФГОС НОО СКАЧАТЬ