19.04.2019

12.04.2019 Наша питерская весна.(0)
05.04.2019 Памятка для родителей о правилах безопасной перевозки детей-пассажиров.(0)
05.04.2019 Торжественный прием(0)
22.03.2019 Конкурс агитбригад дружин юных пожарных(0)
20.03.2019 Новый герб Новокузнецка(0)

Кто посетил
Главная » 2019 » Март » 18 » Ура, каникулы!
Ура, каникулы!

Памятка для учащихся по ПДД

Тебе как пешеходу следует помнить:

• наиболее опасны на дорогах перекрестки, скоростные участки движения, зоны ограниченной видимости;
  • не переходите улицу на красный свет, даже если не видно машин;
  • переходи дорогу, предварительно посмотрев в обе стороны - сначала налево, потом направо;
  • на дорогу можно с тротуара только сойти, а не выбежать;
  • не выбегай на дорогу из-за препятствия (стоящего транспорта, куста, дерева). Водитель не успеет затормозить при твоем неожиданном появлении;
  • ходи только по тротуару, если же тротуара нет, и тебе приходится идти по обочине дороги, выбирай ту ее сторону, по которой машины идут тебе навстречу;
  • никогда не рассчитывай на внимание водителя, надейся только на себя;
  • Никогда не играй в мяч, не гуляй с собакой рядом с дорогой. Это тоже опасно.
  • В тёмное время суток или при плохой видимости на одежде должен быть фликер. Он сделает тебя видимым водителю машины.
  • Помни: за городом нет светофоров, мало дорожных знаков, различия между проезжей частью и пешеходной зоной не так заметны. А значит, удвой, утрой своё внимание на дороге!
  • без родителей улицу лучше всего переходить в группе пешеходов.

Запомни главное правило пешехода - надо предвидеть опасность и по возможности избегать!

Тебе как пассажиру следует помнить:

• Пристёгивай ремень безопасности. Детей старше семи лет можно перевозить без автокресла на заднем сиденье легкового автомобиля и в кабине грузового. Достаточно будет их пристегнуть штатными ремнями безопасности. А, вот на переднем сиденье транспортного средства ты обязательно должен находиться в автокресле, которое должно соответствовать твоему  весу и росту.
  • Садись на заднее сиденье машины — там безопаснее.
  • Выходи из машины только со стороны тротуара.
  • Жди общественный транспорт только на посадочной площадке, а если ее нет, то на тротуаре или обочине.
  • Находясь в салоне общественного транспорта, крепко держись за поручни.
  • Запрещается отвлекать водителя от управления, а также открывать двери транспортного средства во время его движения.
  • Выйдя из транспорта, торопиться также не следует, особенно, если нужно перейти на другую сторону дороги. Подожди когда обзор освободиться.

Тебе как велосипедисту следует помнить:

• Катайся на велосипеде только в безопасных местах вдали от дорог — в парках, во дворах, на велодорожках.
  • Не гоняй на велосипеде «без рук».
  • Выезжать на дорогу можно, если тебе уже 14 лет. В таком случае выучи ПДД и неукоснительно их выполняй.
  • По пешеходному переходу веди велосипед как пешеход.
  • Никогда не выезжай на проезжую часть на роликах или скейтах!
  • Катайся только в специально отведённых для этого местах — парках, на дорожках, площадках.
  • Всегда носи средства защиты: шлем, налокотники, наколенники, защиту для запястий рук.

Дорогой друг, помни!
От твоей дисциплины на дороге
зависит твоя безопасность
и безопасность окружающих тебя людей!

Просмотров: 34 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]