20.09.2017 Первенство города по легкой атлетике(0)
14.09.2017 «Осень – она не спросит… Осень – она придет…»(0)
07.09.2017 Кофе-автомат(0)
28.08.2017 Праздник "День Знаний". 1.09.2017 года(0)
15.08.2017 Переклички 28.08.2017 год(0)

История школьной формы...
   Школьная форма СССР была единой для всех учащихся в нашей стране. У нее были как сторонники, так и противники. Единая форма была введена в 1920-х годах в гимназиях. Школьная форма СССР является её аналогом, но тогда она считалась буржуазным пережитком.
    Советская школьная форма была введена во времена социализма.
   Для мальчиков – это был костюм серого цвета, состоящий из брюк и куртки, которая по своему покрою напоминала солдатскую гимнастерку. Дополнял это широкий пояс с массивной пряжкой. Школьная форма СССР для мальчиков дополнялась фуражкой с кокардой. Выглядело это не очень красиво, мешковато. Позднее советская школьная форма для мальчиков стала синего цвета. Несколько изменился фасон брюк. Куртка стала напоминать современную джинсовую куртку. Застегивалась она на металлические пуговицы. Для юношей-старшеклассников – это стал классический мужской костюм синего цвета, который выглядел довольно неплохо, а стоил недорого. Из-за этого он даже попал в разряд дефицита, так как мужчины покупали его в качестве рабочей одежды. Советская школьная форма  для девочек изменений претерпела мало. Она состояла из коричневого платья и фартука, белого в праздничные дни, черного в будние. Платье шилось, как правило, из шерстяного кашемира и было довольно колючим. Фартуки были сшиты из сатина черного и белого, наверное поэтому школьная форма СССР тех времен особого восторга у учащихся не вызывала.
   Дополнялась советская школьная форма значками: октябрятским, пионерским и комсомольским. Пионеры носили ещё и пионерский галстук. На рукавах были нашиты эмблемы. Для младших школьников эмблема была оранжевого цвета, для старшеклассников синего цвета. Выполнены они были некачественно, краска на них очень быстро стиралась. Позднее появились пластиковые эмблемы. Это считалось особым шиком, так как эти эмблемы были качественные и не теряли своего внешнего вида. В 1991 году значки и пионерские галстуки были отменены. А в 1992 году была отменена и советская школьная форма.

1 сентября 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2012г. "Об образовании в Российской Федерации". На официальном сайте Министерства образования и науки РФ размещено письмо в регионы, подписанное министром Дмитрием Ливановым. В нем содержится Модельный нормативный правовой акт субъекта РФ об установлении требований к одежде обучающихся.
   Никаких жестких регламентаций по цвету и комплекту одежды не предъявляется. Важно, чтобы "внешний вид и одежда обучающихся соответствовала общепринятым в обществе нормам делового стиля и носила светский характер".
Общеобразовательные организации вправе устанавливать следующие виды одежды обучающихся:
1) повседневная одежда;
2) парадная одежда;
3) спортивная одежда.
Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

В 2013-2014 учебном году в МБОУ "СОШ № 4" вводится деловой стиль одежды для обучающихся 1-11 классов.
Информация об этом была доведена до родителей на общешкольных родительских собраниях.

Рабочая группа, выбранная на заседании общешкольного родительского комитета:
1. Селиверстова В.В. (1а)
2. Гусева С.Ю. (1г)
3. Береснева Е.А. (3в)
4. Замошник Е.Н. (5а)
5. Кузнецова М.Н. (8в)
6. Евдокимова Н.А. (9а)
7. Котрейчук И.Б. (9в)

Результаты анкетирования родительской общественности 1-10 классов по введению единой школьной формы в 2014-2015 учебном году (подсчитано членами общешкольного родительского комитета):
1. Цвет формы: серый.
2. Форма для мальчиков: рубашка светлых тонов, жилет, классические брюки.
3. Форма для девочек: блузка или рубашка светлых тонов, жилет, юбка, брюки, сарафан, платье.
Разработано положение, регламентирующее требования к форме учащихся МБОУ "СОШ № 4". С этим положением родители были ознакомлены на родительском собрании.

Требования  к внешнему виду учащихся

Положение "Об основных требованиях к одежде и внешнему виду учащихся" СКАЧАТЬ
(.pdf, 238 Kb)