Общие сведения о ЕГЭ
Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ, которая действует в Российской Федерации с 2009 года.
ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

Особенности ЕГЭ:
единые правила проведения;
единое расписание;
использование заданий стандартизированной формы (КИМ);
использование специальных бланков для оформления ответов на задания;
проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам)(КИМ).

Результаты Единого государственного экзамена влияют на получение школьного аттестата и учитываются при зачислении в вузы и ссузы.

Участники ЕГЭ

ЕГЭ сдают выпускники школ текущего года, допущенные педагогическим советом своего ОУ к итоговой аттестации, обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, а также все выпускники прошлых лет, которые не получили удовлетворительной отметки или желают улучшить свои результаты (для поступления в вуз). Также сдавать экзамены могут иностранные граждане, планирующие поступление в российские вузы.

Сроки проведения ЕГЭ

Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает приказ Рособрнадзора.
Основные сроки проведения ЕГЭ – май-июнь.
Для участия в ЕГЭ в основные сроки необходимо подать заявление до 1 февраля.

Предметы ЕГЭ

Единый государственный экзамен сдается по двум обязательным предметам и по 9 дополнительным, которые нужны для поступления в вузы по соответствующим специальностям.
К сожалению, ЕГЭ не может охватить все возможные знания и способности, которыми должен обладать студент некоторых направлений. Поэтому вузы могут устраивать дополнительные вступительные испытания абитуриентам, поступающим на творческие специальности.

Обязательные предметы на ЕГЭ

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена: русский язык и математика.
Экзамен по русскому языку всегда предшествует математике, которая является более сложным испытанием для учеников.
Оба предмета необходимы не только для получения АТТЕСТАТА, но и для поступления ВО ВСЕ вузы НА ВСЕ специальности. А так как для поступления учитывается сумма баллов по обязательным и профильным предметам, то важность ЕГЭ по русскому и математике огромна для поступления в вуз.

Предметы по выбору

Всего в списке ЕГЭ по выбору 9 предметов:

• Информатика и ИКТ

Сдавать можно любое количество предметов из списка. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки участник хочет получить профессиональное образование. Выпускники, которые не планируют продолжать обучение, могут ограничиться сдачей только обязательных предметов: русского языка и математики.
В любой момент выпускник имеет право отказаться от сдачи предметов по выбору, при этом не нужно оформлять отказ документально. Можно просто не приходить на экзамен, который Вы решили не сдавать (кроме обязательных русского языка и математики), даже если в своем заявлении Вы вносили его в список предметов.

Результаты ЕГЭ

Выполненная экзаменационная работа оценивается в первичных баллах. Количество первичных баллов за выполнение каждого задания можно узнать в спецификации КИМ по предмету.
Для объективной оценки уровня подготовленности участника ЕГЭ по сравнению с другими участниками экзамена применяется специальная методика шкалирования результатов ЕГЭ, с помощью которой первичные баллы переводятся в тестовые, которые и устанавливают итоговый результат ЕГЭ по 100-балльной шкале.
По каждому предмету ЕГЭ ежегодно устанавливается минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.
Выпускник узнает свои индивидуальные результаты ЕГЭ не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК в своей школе или на специальном интернет-портале.
Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов.

Неудовлетворительный результат

Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в специальные дополнительные дни, которые устанавливаются приказом Рособрнадзора.
Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ лишь в следующем году. Таким образом, выпускник не получит в текущем году свидетельства о результатах ЕГЭ, а вместо аттестата ему должна быть выдана справка об обучении в школе.

ЕГЭ и школьный аттестат

Результаты ЕГЭ не влияют на отметки в школьном аттестате.
В аттестат о среднем полном (общем) образовании итоговые отметки выставляются по пятибалльной системе. Они определяются как среднее арифметическое годовых отметок выпускника за X и XI (XII) классы и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Баллы, набранные на ЕГЭ, выставляются отдельно в сертификат о сдаче экзамена, eсли набранный балл больше минимального. Если же балл ЕГЭ меньше минимального по обязательным предметам – русскому и математике, то ни сертификат ЕГЭ, ни аттестат не будут выдаваться. Если отметка по необязательному предмету на ЕГЭ ниже минимального балла, то это нигде отмечаться не будет.