ЭКСТРЕМИЗМ

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

К преступлениям экстремистской направленности относятся: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества и т.д.

Блуждая по Интернет-сети в поисках новых контактов или новых впечатлений, можно попасть в поле зрения профессиональных преступных сообществ, радикальных экстремистских и террористических группировок, тоталитарных сект, использующих социальные сети для поиска и вербовки новых последователей.

Для того, чтобы не попасться на уловки вербовщиков, стоит быть избирательным в общении с незнакомыми людьми, особенно онлайн, и соблюдать правила:

1. Будьте внимательны, когда в сети к вам «стучится» новый знакомый. Не принимайте в друзья всех подряд. Выясняйте, кто он и откуда вы можете быть знакомы.
2. Если вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечайте на него.
3. Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем Вы мне это говорите?», «Для чего Вам это нужно?»
4. Если вам предлагают заняться экстремистской деятельностью –  не соглашайтесь, никакие доводы и уговоры не должны зародить в вас сомнения.
5. Если вам угрожают  и принуждают к действиям экстремистского характера, то следует рассказать об этом близким людям и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Чтобы не стать жертвой преступления экстремистского характера ознакомьтесь  с материалами, разработанными сотрудниками  МВД России